首页 菜鸟问答正文

许英明_广州市有哪些体校

piaodoo 菜鸟问答 2021-01-15 22:41:51 15 0 菜鸟知道

250x250.jpg

许英明

1、有些人会用“换口味”来形容别人,你怎么看?

我在生活中比较反感这种人的,原因有二:一是这对于女性来讲是非常不尊重的,二是这内样的人本容身就很粗鄙。生活中需要有正气的人,希望我们生活的环境能被更多的拥有正能量的人引领着,而不是被这群乌合之众搞得乌烟瘴气。

2、亚运男子佩剑团体哪个国家夺冠?

8月23日,2018年雅加达亚运会击剑赛场进行了男子佩剑团体赛的争夺,中国队在半决赛中43-45惜败给伊朗队,与中国香港并列获得铜牌,最后的冠军争夺战,韩国队45-32战胜伊朗实现卫冕,伊朗获得银牌。

团体比赛,每一位选手与对方的三位选手轮流比赛。先获得5分的选手为胜,然后选手交叉进行比赛,最先获得45分的团队为胜。

中国队直接进入八强,1/4决赛,中国队迎战日本队,中国派出颜颖慧、许英明和王石出场,结果三人发挥不错以45-24的优势胜出,进入半决赛。另外韩国队45-17轻松击败了哈萨克斯坦队,中国香港45-36击败越南,伊朗45-21战胜了东道主印尼队。

半决赛,中国队迎战伊朗,中国的出场阵容是王石、颜颖慧和许英明,两队争夺激烈,遗憾的是,中国队未能把握住机会,最终以43-45两剑之差落败,从而止步四强。另一场半决赛,韩国45-20战胜中国香港。

决赛在韩国与伊朗之间进行,比赛开始后,伊朗选手发挥出色,一度7-3领先韩国队,不过韩国队后来居上,在第六节比赛结束后,以30-26领先;第七节后,韩国队又将比分扩大至35-27;第八节,韩国选手金正焕又将优势拉大至40-30;第九节,韩国选手吴尚旭终结了比赛,他击中5剑,伊朗选手中了2剑,最终韩国队以45-32战胜伊朗,成功实现卫冕,伊朗获得亚军。

3、亚运会代表团名单曝光都有谁参赛?

国家体育总局25日在其官网发布了《体育总局办公厅关于对第十八届亚运会中国体育代表团人员名单进行公示的通知》,通知中对即将参加2018年雅加达亚运会中国代表团人员名单进行了公布。

第十八届亚运会中国体育代表团人员名单

团 部

团 长:苟仲文

副团长:赵勇,蔡振华,李颖川

秘书长:刘国永

副秘书长:刘扶民,魏代顺,曹景伟,曹康,范广升,杨善德,李政,王禹平

工作人员:史强,郝强,王磊,沈洁,马向晖,李春艳,李海钢,王雪,尤佩娜,田彤桂,魏振勇,乐晶晶,程谦,田飞鹏,苏东浩,张越頔,李璟,周敬滨,马云,王健全,赵川

在备受关注的田径、游泳等大项中,苏炳添、谢震业、孙杨、傅园慧等名将均出现在名单上。

在女排项目上,中国队派出了由朱婷领衔的主力阵容,不仅包括了张常宁、龚翔宇等里约奥运会夺冠功臣,也囊括了李盈莹等青年力量。

周琦和丁彦雨航将领衔男篮阵容,韦世豪也出现在了男足名单中。

各参赛队名单

项目: 射击

领队: 梁纯;李劲松

教练: 陈东;高娥;张冰;张文杰;张秋萍;杜丽;常静春;岳勇;黄文红;李杰;顾俊;张建伟;王晓

医生: 金波

翻译: 王炼;穆勇

女运动员: 张冬莲;白一廷;魏萌;王晓菁;张鑫秋;李清念;王倩;纪晓晶;林月美;姚雨诗;王泽儒;张彬彬;赵若竹;吴明阳

男运动员: 杜宇;杨蒋;杨皓然;金迪;韩飞;惠子程;孙坚;甘宇;齐迎;刘安龙;曹波;吴嘉宇;谢笃润;姚兆楠;林俊敏;王猛毅

______________________________________

项目: 射箭

领队: 郑立勋

教练: 潘敏锐;刘希源;吴逢波

医生: 廖远朋

女运动员: 张丹;曹慧;张心妍;翟悦君

男运动员: 李佳伦;徐天宇;孙权;魏绍轩

______________________________________

项目: 自行车

领队: 沈金康

教练: 唐琪;高亚辉;邬伟培;张康;寇仁杰;张烨;夏春晓;霍文龙;陈宝胜;PEDEN·ANTHONY·THOMAS

翻译: 袁媛

管理人员: 牛洪涛

机械师: 雷志强;朱天然

女运动员: 林俊红;钟天使;逯艳;郭裕芳;王笑飞;金晨虹;刘佳丽;王红;陈巧林;马梦露;梁洪玉;普译娴;李洪凤;姚变娃;张娅儒;孙佳君

男运动员: 徐超;王天琪;李建鑫;毕文军;周瑜;侯亚科;沈平安;姜治慧;郭亮;薛超华;秦晨路;马皓;吕先景;孙越;李晓刚;刘建坤;牛益逵;史航;武楠;白利君

______________________________________

项目: 击剑

领队: 王海滨

教练: 张亮亮;雷声;仲满;黎国介;雨歌·欧伯利;弗雷德里克·贝拉克

医生: 宋晨

翻译: 邵静

女运动员: 林声;马婴佳;邵雅琦;杨恒郁;钱佳睿;傅依婷;陈情缘;霍兴欣;石玥;朱明叶;许诚子;孙一文

男运动员: 马剑飞;施嘉洛;颜颖慧;许英明;王石;路阳;黄梦恺;李晨;兰明豪;薛洋东;石高峰;董超

______________________________________

项目: 现代五项

领队: 沈克俭

教练: 曹忠荣;席飞翔;杜智山

翻译: 徐括

女运动员: 边雨霏;张明煜

男运动员: 李澍寰;罗帅

______________________________________

项目: 铁人三项

领队: 陈笑然

教练: 王晓行;AMEY·PAUL·STEPHEN·ADDISON

翻译: 金雯

女运动员: 张一;仲梦颖;刘一铭

男运动员: 姜智航;刘忱;李明旭

______________________________________

项目: 马术

领队: 张小宁

教练: BOUTET·PASCALE·PAULE·JULIE;Maria·Birgitte·Byrialsen

翻译: 贾大鹏

管理人员: 孙立生

男运动员: 华天;吾亚;刘涛;黄焯钦;梁锐基;乔仑巴特;边巴次仁;顾兵

______________________________________

项目: 帆船

领队: 张小冬

教练: 纪玉盛;周元国;钱红;池强

翻译: 乔振

女运动员: 陈佩娜;张东霜;高海燕;魏梦喜;谭越;何鲜;余雪彬;陈佳铭

男运动员: 毕焜;徐臧军;汪超;陈昊;邱钰龙;洪伟;张涛;王坚雄

______________________________________

项目: 赛艇

领队: 陈春新

教练: 周秀华;赵同保;许久亮;蒋波;Steve· Redgrave;Apostolos·Palaiopanos

医生: 龚治明

翻译: 张语桐

女运动员: 张敏;江燕;潘旦旦;陈云霞;郭淋淋;巨蕊;易立琴;陈芳;鲁诗雨;梁国汝;林心玉;李莹莹;王飞;李晶晶;吴强

男运动员: 赵景滨;张亮;孙满;陈森森;范俊杰;周学武;李小雄;赵超;吕凡普;熊雄;张志远

______________________________________

项目: 皮划艇静水

领队: 李欣

教练: 张福胜;景影;Marek·Ploch;彭浩;王博;徐菊生

翻译: 谢宇

女运动员: 周玉;黄杰仪;盖晓梅;李悦;马青;宋丹妮;杨佳丽;殷梦蝶;林文君;马亚男;孙梦雅

男运动员: 李强;郑鹏飞;刘浩;王浩;邢松;卜廷凯;张冬

______________________________________

项目: 皮划艇激流回旋

领队: 万红军

教练: 舒俊榕;吴戈;王宇;MICZEK·JAROSLAW·JAKUB

女运动员: 杨洁;李彤;任烨;陈诗

男运动员: 滕志强;朱浩然;陈芳佳;全鑫

______________________________________

项目: 龙舟

领队: 尹国臣

教练: 缪豫辉;劳剑辉;潘广德;朱文权;区俭安

翻译: 钦怿

管理人员: 李汉杰

女运动员: 潘惠珠;白鸽;胡晨;黄漪;梁丽平;宋艳冰;唐生兰;陈雪;钟源;徐凤雪;王丽;王静;陈晨;李莲英;董爱丽;彭晓娟

男运动员: 高嘉文;周桂超;黎桂森;冯国敬;凌文伟;陈俊桐;李帅;苏伯品;陈光钦;曾德林;张振;尹中海;杜赚;刘学刚;蔡文轩;焦方旭

______________________________________

项目: 摔跤

领队: 张霞

教练: 路海;许奎元;李瑞财;盛泽田;盛江;SIMEON·ATANASSOV

医生: 陈亚

翻译: 张晔

女运动员: 孙亚楠;周凤;周倩;庞倩玉;徐蕊;裴星茹

男运动员: 叶尔兰别克?卡泰;邓志伟;肖棣;刘明瑚;杨超强;武伟;毕胜峰;杨斌;彭飞;孟令哲;瓦里汗·赛里克;张高泉

______________________________________

项目: 柔道

领队: 冼东妹

教练: 杨秀丽;刘玉香;邵宁;SONG DAE NAM;柴岭;石承胜

医生: 石锋

翻译: 吴秀

管理人员: 胡卫星

女运动员: 卢童娟;冯雪梅;姜雅楠;王彦;朱雅;熊瑶;张雯;李佳琦;王鑫;唐婧;马振昭;刘红岩;邵男

男运动员: 尹永杰;高海园;邱善高;巴彦德力黑;青达嘎;商义;李慧林;沈株鸿;布和毕力格;吴志强;耐日嘎其;谢亚东

______________________________________

项目: 拳击

领队: 张传良

教练: 王晓康;阿不都西库尔·米吉提;江利

医生: 蒋亮

翻译: 臧广悦

女运动员: 常园;尹军花;杨文璐

男运动员: 麦麦提图尔孙·琼;胡建关;山俊;吴中林;许柏祥;王港;托合塔尔别克·唐拉提汗

______________________________________

项目: 跆拳道

领队: 管健民

教练: 金荣稹;金教植;董文金;刘华胜;孔繁桃

医生: 白卫民

翻译: 周敏

女运动员: 闻人云涛;张梦宇;骆宗诗;高盼;季禹含;魏梦月;刘雨青;刘凯琪

男运动员: 赵帅;宋国栋;陈小艺;陈灵龙;孙宏义;朱宇祥;胡明达;邓庭锋

______________________________________

项目: 空手道

领队: 董军

教练: 李豪杰;管健民

医生: 贡军其

翻译: 吕岩;赵光茹

女运动员: 汤玲玲;高梦梦;尹笑言;丁佳美

男运动员: 李法立;马泽云;陈虎;王志伟

______________________________________

项目: 田径

领队: 于洪臣

副领队: 田晓君

教练: 丛玉珍;Michael·Norbert·Deyhle;肖艳玲;郭庆仙;金永稿;吕钢;张阜新;孙海平;袁国强;林治强;兰德尔亨廷顿;张国伟;谭洪海;戴名辉;桑德罗·达米拉诺;刘宝;郑晓峰

医生: 乔钢;朱力;李增阳

翻译: 何军;赵杏枝;金玲;杨烽

管理人员: 杨黎锋;黄炜

女运动员: 巩立姣;王峥;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;陆敏佳;吕会会;许小令;吴水娇;陈扬;冯彬;罗娜;刘诗颖;张美霞;杨家玉;高阳;袁琦琦;葛曼棋;王乌品;梁小静;张德顺;张新艳;郑小倩;许双双;钟晓倩;李丹;宫丽华;黄瑰芬;孔令微;程冲;沈沐含;梁诺;潘高琴;童曾欢;王庆铃;陈婷;黄妍;王雪毅;莫家蝶;谭金莲;王逗

男运动员: 谢文骏;苏炳添;董国建;吴健;王宇;曹硕;谢震业;齐大凯;李竣;王嘉男;王士筑;张耀广;姚捷;梁劲生;朱仁学;多布杰;王凯华;刘洋;马群;刘启臻;骆玉玺;涂文吉;许周政;徐海洋;糜弘;别舸;赵长虹;金向前;王钦;王瑞;郭钟泽;吴宇昂;卢志权;杨磊;曾建航;宫克威;朱亚明;李俊霖;冯志强;蔡俊奇;白龙

______________________________________

项目: 游泳

领队: 周继红

副领队: 程浩

教练: 徐国义;朱志根;崔登荣;郑珊;叶瑾;何新中;王爱民;周羿霖;韩冰岩;李雪刚;金浩;Fawcett·Matthew

科研人员: 姚春雨;巴震;张乐伟;韩臣;郑云海;沈坚

翻译: 高严

管理人员: 贾蕾

女运动员: 傅园慧;于静瑶;李冰洁;杨畅;王靖卓;张雨霏;沈铎;史婧琳;周敏;朱梦惠;柳雅欣;杨浚瑄;艾衍含;刘湘;张雨涵;陈洁;索冉;俞李妍;吴卿风;吴越;王简嘉禾;彭旭玮;王一淳;冯君阳;劳丽慧;刘效菡;林欣彤;张馨予

男运动员: 孙杨;汪顺;徐嘉余;杨金潼;马天驰;曹犄文;王一哲;邱子傲;钱智勇;李朱濠;商科元;李广源;王鹏;闫子贝;覃海洋;余贺新;赵先建;季新杰;王舟;郑枭境;侯钰杰;何峻毅;孙佳俊;洪金龙

______________________________________

项目: 跳水

领队: 周继红

副领队: 刘江平

教练: 赵文进;聂玉弟;刘犇;周义霖;徐浩;任少芬

医生: 袁阳

翻译: 付玉超

女运动员: 王涵;施廷懋;司雅杰;张家齐;掌敏洁;任茜;昌雅妮;陈艺文

男运动员: 邱波;曹缘;陈艾森;谢思埸;彭健烽;杨健;杨昊;刘成铭

______________________________________

项目: 水球

领队: 雷鸣;赵琪

教练: 龚大立;葛伟青;李文华;Juan·Jane· Giralt;Juan·J· Anjar;沈杰;陈卫汉;Petar·Porobic;Mladen·Klikovac;Evangelos·Patras

医生: 陈远发;许昌策

翻译: 马殊韬

女运动员: 张潀;沈轶能;张丹奕;陈笑;王欢;张婧;农三凤;牛冠男;梅笑寒;彭林;熊敦瀚;郭宁;翟颖

男运动员: 梁念祥;吴宏辉;张楚锋;陈仲贤;储程浩;解泽楷;刘晓;沙时;朱格林;陈逸民;梁志伟;陈锐;陈景豪

______________________________________

项目: 花样游泳

领队: 刘岩

教练: 王芳;郑嘉;王九莉;王颖;汪洁

翻译: 张晓利

女运动员: 呙俐;梁馨枰;尹成昕;肖雁宁;冯雨;常昊;王芊懿;王柳懿;蒋文文;蒋婷婷

______________________________________

项目: 体操

领队: 叶振南

教练: 王国庆;王红卫;王群策;徐惊雷;滕海滨;QIAO LIANG

医生: 刘舒

翻译: 谢非凡

女运动员: 刘津茹;刘婷婷;陈一乐;章瑾;罗欢

男运动员: 林超攀;邹敬园;孙炜;肖若腾;刘洋

______________________________________

项目: 蹦床

领队: 李舸

教练: 胡星刚;蔡光亮

医生: 庞象青

翻译: 贾伍华

女运动员: 刘灵玲;朱守李

男运动员: 高磊;董栋

______________________________________

项目: 艺术体操

教练: 严韵文;郑茜月

翻译: 谢非凡

女运动员: 康琦;尚蓉;赵雅婷;于然

______________________________________

项目: 手球

领队: 王涛

教练: 崔亮;闪硕;洛梅尔

医生: 刘凯

翻译: 程桥

女运动员: 刘晓妹;赵佳芹;林燕群;张海侠;李晓晴;乔如;武娜娜;于源源;斯文;沙正文;杨雨柔;李瑶;蓝小玲;许沫;吴茵;杨娇

______________________________________

项目: 曲棍球

领队: 王涛

副领队: 彭宁

教练: 穆德尔斯;伯豪斯

翻译: 耿思园;王彤

其他: 坎贝尔

女运动员: 崔秋霞;彭杨;德娇娇;梁美玉;张箫雪;李佳琦;叶娇;谷丙凤;席夏云;李红;张金荣;欧紫霞;宋晓明;陈艺;周瑜;陈怡;何江欣;但文

______________________________________

项目: 棒球

领队: 陈旭

教练: 陈坤;John·Mclaren;James·L·Johnson

医生: 李伟

翻译: 易胜

男运动员: 齐鑫;嵩蕴琦;孙建增;杨燕勇;褚夫佳;杜晓磊;陈晨;郑超群;栾臣臣;朱经昊;孟伟强;罗锦骏;冉松;甘泉;刘宇;宫海成;李宁;逯宇松;杨晋;陆振洪;杨顺意;那闯;崔恩庭;陈俊鹏

______________________________________

项目: 垒球

领队: 杨旭

教练: 唐昌冬;Teresa·Wilson;Breanne·Teresa·Lewis

医生: 秦智

翻译: 杨刘

女运动员: 王兰;奚凯琳;徐佳;鲁莹;刘丽莉;刘一宁;王蓓;李欢;陈佳;张燕;徐倩雯;任敏;柴燚楠;李琪;王梦嫣;王小青;赵新星

______________________________________

项目: 足球

领队: 杜兆才

副领队: 蔡勇

教练: 马达洛尼;德罗索;高迪诺;庞利;李伟;尚芃;贾文鹏;刘伟;贾秀全

医生: 伊青;李宁

翻译: 刘剑;郭瑞枫

管理人员: 郑超勇

女运动员: 古雅沙;赵容;刘杉杉;肖裕仪;李佳悦;黄旖旎;杨莉娜;闫锦锦;赵丽娜;彭诗梦;李梦雯;李影;李婷婷;娄佳惠;王珊珊;王焱;毕晓琳;王霜;吴海燕;姚伟;林宇萍;王莹;任桂辛;韩鹏;张睿

男运动员: 唐诗;邓涵文;胡睿宝;陈彬彬;陈威;张华晨;刘奕鸣;高准翼;黄政宇;李海龙;刘洋;陈哲超;姚均晟;周煜辰;何超;张源;巴顿;韦世豪;徐友刚;丛震;黄紫昌;龙成;曹永竞;冯伯元;李铮;南松;张玉宁

______________________________________

项目: 篮球

领队: 姚明

教练: 李楠;郑薇;许利民;布莱恩·戈尔;本·沃德;贾楠

医生: 刘长江;李大鹏

科研人员: 严元哲

翻译: 刘瑶;王润陶

女运动员: 刘佳岑;金佳宝;邵婷;黄思静;李梦;孙梦然;李月汝;韩旭;王雪朦;王丽丽;李缘;王思雨

男运动员: 王哲林;赵继伟;丁彦雨航;赵睿;方硕;周琦;刘志轩;俞长栋;孙铭徽;赵泰隆;董瀚麟;阿不都沙拉木·阿不都热西提

______________________________________

项目: 三人篮球

领队: 白喜林

教练: 刘炜浩;许佳敏

医生: 杨敏

翻译: 柴文胜

女运动员: 李颖韵;姜佳音;迪拉娜·迪里夏提;张芷婷

男运动员: 陈功;肖海亮;黄文威;曾冰强

______________________________________

项目: 排球

领队: 李全强

教练: 包壮;赖亚文;安家杰;郎平;沈琼;郭鹏;匡琦

医生: 卫雍绩;宋为平

科研人员: 袁灵犀

翻译: 简捷;宋悦

女运动员: 曾春蕾;颜妮;丁霞;刘晓彤;李盈莹;张常宁;龚翔宇;林莉;王梦洁;杨方旭;朱婷;袁心玥;胡铭媛;刁琳宇

男运动员: 詹国俊;张晨;仲为君;李润铭;任琦;李睿;张哲嘉;李渊博;袁党毅;李立业;俞元泰;王径一;陈嘉杰;彭世坤

______________________________________

项目: 沙滩排球

领队: 刘冰

教练: 徐强;王余超

医生: 周凯

女运动员: 王凡;王鑫鑫;夏欣怡;曾津津

男运动员: 吴佳欣;高鹏;李阳;阿卜杜哈力克江·穆太力普

______________________________________

项目: 乒乓球

领队: 雷军

教练: 黄海城;刘恒;肖战;刘国正;王皓;李 隼

医生: 袁朝明

翻译: 何潇

女运动员: 陈梦;朱雨玲;孙颖莎;陈幸同;王曼昱

男运动员: 樊振东;林高远;梁靖昆;王楚钦;薛飞

______________________________________

项目: 羽毛球

领队: 张军

教练: 宋立佼;贺向阳;陈其遒;潘莉;陈郁;夏煊泽;杨明

医生: 刘翠萍

翻译: 王晓兰

管理人员: 成小学

女运动员: 汤金华;黄雅琼;陈清晨;黄东萍;贾一凡;何冰娇;陈雨菲;蔡炎炎;高昉洁;郑雨

男运动员: 谌龙;张楠;林丹;乔斌;石宇奇;李俊慧;刘雨辰;王懿律;刘成;郑思维

______________________________________

项目: 网球

领队: 刘文斌

教练: 曾少昡;刘硕;杨伟光;姜惟;陈燕北

医生: 胡智宏

女运动员: 张帅;杨钊煊;徐一璠;王蔷;段莹莹;王雅繁

男运动员: 张择;吴迪;公茂鑫;李喆;张之臻;吴易昺

______________________________________

项目: 软式网球

领队: 黄玮

教练: 周末;李元军

翻译: 刘铭新

女运动员: 王宇菲;冯子轩;刘银;于元祎;马玥

______________________________________

项目: 橄榄球

领队: 陈应表

教练: 陆专;石岩;查德 布雷南 谢菲尔德;陈文婷;卢晓辉;马峰

医生: 李亚平;邢信伟

科研人员: 于鹏程

翻译: 贾吉坡

女运动员: 刘阳;刘潇倩;谷瑶瑶;于丽萍;于晓明;闫美玲;陈可怡;王婉钰;高月影;杨敏;阮洪婷;徐晓燕

男运动员: 马冲;亓常远;冯文儒;单长顺;李海涛;陈永强;张超;姜立伟;胡振业;王建华;刘俊奎;刘鲁达

______________________________________

项目: 高尔夫球

领队: 张小宁

教练: 张颉;王雷

医生: 娄志堃

翻译: 金宏文

女运动员: 刘文博;殷若宁;杜墨含

男运动员: 金诚;林钰鑫;张华创;袁也淳

______________________________________

项目: 攀岩

领队: 李致新

教练: 王定国;赵雷;张宁;VAITSEKHOVSKII·EVGENII

翻译: 张莉捷

管理人员: 赵玉燕

女运动员: 潘旭华;倪明薇;何翠莲;仁青拉姆;宋懿龄;蒋融;牛笛;邓丽娟;邱海梅

男运动员: 黎金鑫;欧志勇;梁荣琪;潘愚非;钟齐鑫;马自达;李光峰;林鹏辉;段煜荣

______________________________________

项目: 轮滑

领队: 张娜

教练: 曾冰峰;蔡永军;赵飞;周旭明;贺鑫

翻译: 刘育廷

女运动员: 娄佳怡;张鑫;曾文蕙;郭丹;方慧燕;惠子轩

男运动员: 孙坤坤;向小军;高群翔;陈涛;童嘉俊

______________________________________

项目: 保龄球

领队: 黄凯

教练: 张鹏

医生: 辛晓东

翻译: 杨琤

女运动员: 张春莉;杨莉艳;王新林

男运动员: 王鸿波;苏军;迟明宇

______________________________________

项目: 桥牌

领队: 葛峰

教练: 王晓静;张邦祥;戴建明

科研人员: 王建新

翻译: 孙宬墨

女运动员: 卢燕;刘艳;黄艳;王南;王文霏;沈琦;胡雯;朱爱萍;杨京晖;伍少红;冉静蓉

男运动员: 施豪军;庄则军;石正钧;杨立新;陈岗;李梁;荀永宏;张亦卓;鞠传成;李杰;刘京;侯勖;福中

______________________________________

项目: 摩托艇

领队: 李瑞林

教练: 岳涛

男运动员: 巫荣华;王晓伟

______________________________________

项目: 武术

领队: 张秋平

副领队: 李永强

教练: 张根学;陈养胜;魏新换;魏丹彤

医生: 侯建强

翻译: 田野

女运动员: 李玥瑶;蔡颖颖;汤露;戚昕舣;郭梦娇

男运动员: 申国顺;王雪涛;李敬德;陈洲理;吴照华;孙培原;师战卫;李勐凡

______________________________________

项目: 滑翔伞

领队: 丁鹏

教练: 元林朝;王永利

翻译: 侯佳伦

女运动员: 龙靖雯;李思敏;李晨男

男运动员: 吴勇;王建伟;熊刚;王宏吉;马垒

______________________________________

项目: 藤球

领队: 宋迎春

教练: 韩广成

翻译: 袁华

男运动员: 范旭;杨家鹏;康昕宇;王维;张茹昊;白银鹏

______________________________________

项目: 壁球

教练: 蒋健

翻译: 宋华勋

女运动员: 李东锦;顾金玥;何芯茹;段思羽

4、仁川运动会运动员名单

 一、团 部
团 长:刘 鹏
副团长:肖 天、蔡振华
秘书长:蔡家东
副秘书长:刘扶民、蒋志学、温 文、孙永言、张松林、
杨乃军、宋克勤
首席医务官:李国平
团部成员:刘爱杰、杨善德、张 新、魏代顺、王 成、
詹 晖、胡雅欢、丁 奕、常 成、潘 峰、
李海钢、司 俊、范 磊、乐晶晶、王晓寅、
陆 帅、曾 龙、刘 京
二、游泳队
领 队:尚修堂
副领队:许 琦
教 练:么正杰、崔登荣、韩冰岩、何新中、贺东辉、
金 炜、李雪刚、刘海涛、潘佳章、徐国义、
张亚东、朱志根、叶 瑾
官 员:陆一帆、程 浩、贾 蕾、宣 鋆、姚春雨、
郭清华
女运动员(32人):
毕易榕、曹 玥、陈 洁、陈欣怡、程海花、
傅园慧、郭君君、何雨哲、贺 赟、焦刘洋、
刘 兰、刘子歌、陆 滢、庞玟贤、邱钰涵、
邵依雯、沈 铎、史婧琳、孙美晨、索 冉、
唐 奕、汪雪儿、辛 鑫、许丹露、姚懿格、
叶诗文、张思诗、张馨予、张雨霏、张雨涵、
周 敏、周羿霖
男运动员(29人):
郝 运、侯明达、黄朝升、金 沿、李广源、
李 响、李宇森、李昀琦、李朱濠、林永庆、
刘俊午、马 祥、毛飞廉、宁泽涛、商科元、
施 扬、孙晓磊、孙 杨、汪 顺、王柯成、
王普东、王 帅、王玉鑫、徐嘉余、徐祺恒、
杨之贤、余贺新、张麒斌、张 宇
三、跳水队
领 队:王路生
教 练:聂玉弟、刘 犇、赵文进、刘 峰、任少芬、
刘恒林、钟少珍
官 员:付玉超、李旭坤
女运动员(8人):
陈若琳、何 姿、黄小惠、刘蕙瑕、施廷懋、
司雅杰、王 涵、吴敏霞
男运动员(8人):
曹 缘、陈艾森、何 超、何 冲、林 跃、
邱 波、杨 健、张雁全
四、花样游泳队
领 队:原家玮
副领队:刘 岩
教 练:贺小初、李 敏、王 芳、张晓蕾
女运动员(12人):
陈晓君、顾 笑、呙 俐、黄雪辰、李晓璐、
梁馨枰、孙文雁、孙怡靖、汤梦妮、尹成昕、
于乐乐、曾 珍
五、水球队
领 队:原家玮
副领队:雷 鸣、赵 琪
教 练:Rick Azevedo、Paolo Malara、蔡添雄、龚大立、
毛凌云、葛伟青
官 员:兰 京、陈远发、方健辉
女运动员(13人):
陈慧孋、李抒瑾、刘 萍、鹿译文、彭 林、
宋冬伦、孙雅婷、孙玉君、田佳宁、王歆艳、
杨 珺、张 潀、赵子涵
男运动员(13人):
陈景豪、董 涛、郭均良、李 斌、梁念祥、
梁志伟、梁仲兴、潘 宁、谭飞虎、王 洋、
吴宏辉、余利君、张楚锋
六、射箭队
领 队:郎 维
教 练:刘希源、田渝陵、陈全林
官 员:穆 勇、刘宝富
女运动员(4人):
程 明、徐 晶、张 丹、朱珏蔓
男运动员(4人):
顾雪宋、李佳伦、戚凯尧、雍智伟
七、田径队
领 队:杜兆才
副领队:冯树勇、王 楠
教 练:Renato Canova、Sandro Damilano、Uwe Hohn、
黄健民、Randall J Huntington、Damien Inocencio、
李梅素、李 庆、林治强、麦国强、邵丽伟、
Karlheinz Johannes Steinmetz、孙海平、田玉梅、
吴 冀、叶奎刚、袁国强、张阜新、周铁民
官 员:赵杏枝、蔡 勇、田晓君、费 建、贾福涛、
吴 凡
女运动员(45人):
蔡敏佳、陈静文、程 冲、邓丽娜、丁常琴、
巩立姣、郭甜茜、何引丽、贾超风、蒋艳飞、
孔令微、李 玲、李玲蔚、李满媛、李雪姬、
李艳梅、李珍珠、林慧君、刘 芳、鲁晓鑫、
陆敏佳、吕秀芝、聂晶晶、孙雅薇、谭 建、
陶宇佳、汪 梅、王 欢、王庆铃、王 峥、
韦永丽、吴水娇、肖慧敏、肖 霞、肖小彦、
徐惠琴、尹安娜、袁琦琦、岳 超、张 莉、
张露予、张美霞、张文秀、赵 婧、郑幸娟
男运动员(38人):
蔡泽林、曹 硕、陈 柯、陈时伟、程 文、
董 斌、多布杰、高兴龙、郭 奇、江 帆、
李金哲、莫有雪、区绍伟、宋 斌、苏炳添、
粟国雄、滕海宁、万 勇、王广甫、王嘉男、
王士筑、王亚栓、王 宇、王振东、王 镇、
吴 健、吴 涛、谢文骏、谢震业、薛长锐、
杨雁盛、杨 洋、张国伟、张华东、张 琳、
张培萌、赵庆刚、朱晨斌
八、羽毛球队
领 队:刘晓农
副领队:李永波
教 练:田秉毅、钟 波、陈 金、李志锋、刘 永、
王 伟、夏煊泽、张 军
官 员:农群华、刘翠萍、宋立佼
女运动员(10人):
包宜鑫、李雪芮、刘 鑫、马 晋、田 卿、
王适娴、王晓理、王仪涵、于 洋、赵芸蕾
男运动员(10人):
蔡 赟、谌 龙、傅海峰、高 欢、林 丹、
刘小龙、邱子瀚、田厚威、徐 晨、张 楠
九、棒球队
领 队:李高潮
教 练:吕建刚、宋平山、周晚碧
官 员:易 胜、李 伟
男运动员(24人):
陈 浩、王 凯、崔 晓、杜晓磊、董 伟、
李 帅、李 鑫、李梓踉、刘 宇、陆 毅、
罗 夏、孟庆远、孟伟强、那 闯、奇济平、
冉 松、孙建增、唐 炜、王 伟、杨海帆、
杨顺意、翟源凯、张皓玥、张 想
十、垒球队
领 队:谈 莺
教 练:詹国玉、黄维刚、李清华
官 员:杨 旭、王苍松
女运动员(15人):
查 丹、陈 佳、冯倩雯、郭 佳、郭若梦、
金玲玲、李 欢、李 娜、李 琪、刘一宁、
鲁 莹、孙 雪、王 兰、韦冬梅、袁京京
十一、篮球队
领 队:信兰成
副领队:郝国华、匡鲁彬
教 练:宫鲁鸣、胡雪峰、李 楠、张 斌、赵仁斌、
王桂芝
官 员:刘 瑶、罗安民、张 恒
女运动员(12人):
丁 园、金佳宝、金维娜、刘 丹、马雪雅、
史秀峰、孙晓雨、杨半伴、杨衡瑜、于 东、
张 帆、申彬彬
男运动员(12人):
丁彦雨航、顾 全、郭艾伦、李慕豪、刘晓宇、
孙桐林、王哲林、赵泰隆、李晓旭、翟晓川、
周 鹏、周 琦
十二、保龄球队
领 队:王立伟
教 练:贾 陵、张 鹏
官 员:王佳鑫、李 伟
女运动员(6人):
孔 敏、李 玲、孙红豆、杨穗玲、张春莉、
张玉红
男运动员(6人):
杜建超、米忠礼、祁万康、王世振、王智勇、
杨 威
十三、拳击队
领 队:崔富国
教 练:董廷江、哈达巴特尔、刘杨海、王晓康、杨晓强
官 员:梁 园、蒋 亮
女运动员(3人):
李 倩、司海娟、尹军花
男运动员(10人):
常 勇、谷光明、李泉龙、刘 伟、吕 斌、
王 磊、王玄玄、周 镝、张奥林、张家玮
十四、皮划艇静水队
领 队:韩建国
副领队:李 欣
教 练:Martin Marinov、Teplykh Viktor、谭志宏、
李会军、钟金汝、高蓓蓓
官 员:孟淑霞
女运动员(8人):
黄杰仪、李章丽、梁培兴、刘海萍、马 青、
任文君、吴亚男、周 玉
男运动员(14人):
毕鹏飞、储友勇、李贵强、李 强、李振雨、
孙新昌、王龙奎、王日炜、吴晓军、张宏鹏、
赵 荣、郑鹏飞、庄水彬、宗 猛
十五、皮划艇激流回旋队
领 队:韩建国
副领队:宋广礼
教 练:曹永良、王 宇
官 员:高付俊
女运动员(4人):
岑南琴、陈 诗、李 露、李 彤
男运动员(4人):
陈芳佳、谭 亚、王晓东、袁 涛
十六、板球队
领 队:王延梅
教 练:Islam Md Monjurul、Rashid Khan、冯 坚、
葛 涛、田 轶
官 员:张 天、曾炯烈
女运动员(15人):
韩丽丽、黄 卓、刘晓楠、吕忠媛、宋凤凤、
王 萌、阮 香、吴 迪、吴 娟、于 淼、
张 美、赵 宁、周彩云、周海洁、邹 淼
男运动员(15人):
葛永胜、韩敏剑、胡高峰、姜书尧、李 健、
青 鹏、宋洋洋、孙 磊、田海洋、王 井、
杨喻松、张 鹏、张宇飞、赵高圣、钟文毅
十七、自行车队
领 队:王 伟
副领队:王宣庆
教 练:VETU Benoit Alexandre Francois、梁效忠、邬伟培、
张文祥、张 烨、朱永彪、王 鸽
官 员:韩继玲、张 斌、李笃志、袁 媛
女运动员(15人):
宫金杰、黄冬艳、姜吻吻、敬亚莉、李文娟、
林俊红、逯 艳、罗晓玲、彭 娜、史庆兰、
汤科蓉、杨 玲、张 楠、赵宝芳、钟天使
男运动员(16人):
包赛飞、胡 珂、刘 浩、刘馨阳、柳建鹏、
秦晨路、沈平安、师 涛、王美银、王 祯、
徐 超、袁 中、张 淼、赵京彪、赵志阳、
朱 岩
十八、马术队
领 队:王 伟
副领队:沈利红
教 练:刘 忠、Pascale, Paule, Julie, BOUTET ep. DUMAS
官 员:孙立生、范 珩
女运动员(1人):
刘丽娜
男运动员(9人):
华 天、黄焯钦、兰 超、梁锐基、刘 涛、
刘同晏、卢俊宏、赵志文、李静敏
十九、击剑队
领 队:王 伟
副领队:王 键
教 练:Daniel Levavasseur、劳绍沛、茅祎勋、闵新生、
王骑兵、肖 剑、许学宁、叶 冲
官 员:邵 静、高 明
女运动员(12人):
陈冰冰、郝佳露、乐慧林、李 菲、刘咏诗、
沈 晨、孙一文、孙玉洁、王 晨、许安琪、
余欣庭、钱佳睿
男运动员(12人):
陈海威、董 超、方 鑫、焦云龙、雷 声、
黎国介、李 晨、马剑飞、孙 伟、谭 晟、
许英明、张成杰
二十、足球队
领 队:于洪臣
教 练:常卫魏、傅 博、郝 伟、李树斌、李 伟、
刘俊峰、马永康
官 员:郭炳颜、李鹏宇、张青山、张 朋
女运动员(18人):
王 飞、古雅沙、韩 鹏、李冬娜、李佳悦、
李 影、刘杉杉、马 君、任桂辛、王 晨、
王丽思、王珊珊、吴海燕、许燕露、杨 丽、
张 睿、汪玲玲、张 越
男运动员(20人):
常飞亚、冯 刚、方镜淇、傅 欢、郭 皓、
李 昂、徐嘉敏、廖均健、廖力生、韩鹏飞、
曹海清、石 柯、王 睿、孙国文、陶 源、
谢鹏飞、庄佳杰、杨超声、杨 挺、张 卫
二十一、高尔夫队
领 队:张小宁
教 练:James Michael Johnson、张 颉
官 员:韦庆峰、马金宽
女运动员(3人):
石昱婷、王馨迎、叶子琪
男运动员(4人):
白政恺、窦泽成、关天朗、张 进
二十二、竞技体操队
领 队:叶振南
教 练:白远韶、陈 雄、王群策、熊景斌、徐惊雷、
张 霞
官 员:周秋瑞、崔树青
女运动员(6人):
白雅雯、陈思怡、黄慧丹、商春松、谭佳薪、
姚金男
男运动员(6人):
黄 熙、廖俊林、黄玉国、王 鹏、杨胜超、
邹 凯
二十三、艺术体操队
领 队:陆善真
教 练:严韵文
官 员:谢 颖、贾伍华
女运动员(4人):
邓森悦、刘佳慧、马千惠、王迤逦
二十四、蹦床队
领 队:陆善真
副领队:李 舸
教 练:蔡光亮、胡星刚
官 员:贾伍华、庞象青
女运动员(2人):
李 丹、钟杏平
男运动员(2人):
董 栋、涂 潇
二十五、手球队
领 队:孟 伟
副领队:邓 立
教 练:高恒勤、黄炳春、王心东、王学力、闫威名、
张 骥
官 员:丁轶建、程 桥、张 军、王凤鸣
女运动员(16人):
陈 倩、宫 艳、侯一博、黄 红、李晓晴、
李 瑶、乔 如、沙正文、沈 萍、王 彬、
吴 茵、武娜娜、许 沫、杨 娇、张海侠、
赵佳芹
男运动员(16人):
丛 霖、蒋维一、李 安、李和鑫、李语庆、
潘 翔、宋朋强、王 权、王 伟、王旭东、
吴龙瑞、杨 帆、于彦江、赵 晨、赵 鑫、
周小坚
二十六、曲棍球队
领 队:雷 军
教 练:崔英彪、黄永生、贾 伟、陶志南、王忠军、
尤宝东、Cho Myung Jun
官 员:王 彤、刘宇翔、霍科林、赵群立、杜海荣
女运动员(16人):
崔秋霞、德娇娇、李红侠、宋清龄、黄 婷、
李冬晓、梁美玉、彭 杨、孙 晓、王梦雨、
王 娜、吴梦荣、席夏云、许晓旭、赵玉雕、
张箫雪
男运动员(16人):
敖伟宝、敖 杨、董 阳、杜 晨、杜塔拉克、
鄂立光、黄 越、孟 磊、郭小平、孙 龙、
孙天俊、孙志鑫、王子鹏、徐 睿、闫荣耀、
张治轩
二十七、柔道队
领 队:沈志刚
教 练:CHUNG Hoon、程志山、马晓翔、孟昭瑞、徐国清、
冷春慧
官 员:孟 博、唐 捷
女运动员(7人):
陈 飞、马思思、马英楠、吴树根、杨俊霞、
张浙慧、周 颖
男运动员(7人):
程训钊、额日和木巴图、何云龙、刘 建、刘 伟、
马端斌、许 杰
二十八、空手道队
领 队:吕 岩
教 练:谷 弢、黄 轶
官 员:张 雷、赵光茹
女运动员(4人):
马志宁、汤玲玲、尹笑言、曾翠兰
男运动员(4人):
崔文举、彭 辉、孙敬超、王志伟
二十九、现代五项队
领 队:王 伟
副领队:许海峰
教 练:邱国江、沈克俭、王 可、席飞翔、霍红艳
官 员:赵建清
女运动员(4人):
边雨霏、陈 倩、梁婉霞、王 炜
男运动员(4人):
郭建力、韩佳昊、苏海航、张琳彬
三十、赛艇队
领 队:曹景伟
教 练:吴卫平、戴海振、董文峰、费鹏辉、Hartmut Buschbacher、
苏 辉、吴俐知、曲文闯、曹棉英、周秀华
官 员:孙 帆、张 茵、齐曙光、张新峰
女运动员(16人):
陈翠明、陈 乐、段静莉、郭 帅、黄文仪、
江 燕、吕 扬、苗 甜、潘旦旦、申晓星、
滕添宇、汪 敏、王宇微、张 欢、张 敏、
张馨月
男运动员(23人):
程勋满、戴 军、董天峰、范俊杰、冯家辉、
孔德明、李东健、李钢钢、刘 荡、李 辉、
刘 航、刘治宇、马 健、倪旭林、田 宾、
王铁鑫、杨栋栋、杨增鑫、余成刚、张 亮、
张 全、张射天、赵龙杰
三十一、橄榄球队
领 队:张小宁
副领队:崔伟红
教 练:贺忠亮、卢晓辉、朱培厚、徐 辉
官 员:贾大鹏、于 晗、刘成龙、李亚平、鲁智勇、
周 韬
女运动员(12人):
陈可怡、管其仕、姜乾乾、刘 阳、陆媛媛、
孙世超、孙婷婷、王一桢、杨 虹、杨 敏、
周丽莲、于晓明
男运动员(12人):
陈凯文、陈永强、冯文儒、姜立伟、李 阳、
刘冠军、刘华川、马 冲、王加成、王建华、
王 伟、张 超
三十二、帆船队
副领队:周长城
教 练:朱仁杰、高传卫、黄 剑、纪玉盛、贾学武、
郭志浩
官 员:臧 月、张卫忠
女运动员(9人):
高海燕、黄丽珠、蒋心雨、沈欣玉、翁巧珊、
徐小梅、俞慧佳、张东霜、孙佳莉
男运动员(10人):
兰景铖、蓝 浩、刘武威、吕东武、施 健、
石传坤、汪 超、王爱忱、王 杰、周伟杰
三十三、藤球队
领 队:黄 凯
教 练:郝大伟、金崇志、柳日祥、毛俊生、张永斌
官 员:袁 华、郑艳芳
女运动员(14人):
曹旭莲、崔永辉、崔永妍、耿雪凯、顾喜绘、
劳田雪、张亚楠、刘晓芳、秦 彤、宋 程、
王琪玥、谢佳桦、许晋玲、翟鹤阳
男运动员(15人):
张茹昊、章林野、蔡伟杰、范 旭、高翔宇、
葛雨升、金 杰、康昕宇、李欢欢、王茂慧、
李鹏飞、王 维、吴浩然、胥明池、杨家鹏
三十四、射击队
领 队:曾志刚
副领队:肖昊鹏
教 练:王义夫、陈 东、李 晟、李小江、吕廉凯、
王 晓、薛保全、张建伟、赵俊民、朱晓波、
高 娥、张秋萍、王利伟
官 员:郑立勋、李小东、张 丹
女运动员(22人):
白一廷、常 静、陈东琦、陈 芳、陈 颖、
郭文珺、李博文、李雪艳、林飘飘、苏 丽、
武柳希、杨 曾、易思玲、张彬彬、张 恒、
张靖婧、张梦圆、张亚菲、赵慧馨、周庆媛、
朱靖宇、朱 美
男运动员(31人):
曹逸飞、丁 峰、杜 宇、甘 宇、高 博、
高 铮、胡斌渊、胡皓喆、金 迪、金泳德、
康宏伟、兰 兴、李传林、李 君、李越宏、
刘 刚、刘天佑、莫俊杰、庞 伟、蒲琪峰、
王智伟、谢笃润、徐 英、杨浩然、翟羽佳、
张 凡、张 健、张 杰、张奕垚、赵声波、
朱启南
三十五、壁球队
领 队:宋迎春
教 练:蒋 健
官 员:宋华勋、娄志堃
女运动员(4人):
段思羽、顾金玥、李东锦、修 晨
男运动员(4人):
梁 骏、沈佳琦、王骏杰、杨天下
三十六、乒乓球队
领 队:刘晓农
教 练:孔令辉、刘国梁、刘志强、李 隼、吴敬平、
肖 战
官 员:何 潇、缪 璞
女运动员(5人):
陈 梦、丁 宁、武 杨、刘诗雯、朱雨玲
男运动员(5人):
樊振东、马 龙、周 雨、许 昕、张继科
三十七、跆拳道队
领 队:李 强
教 练:管健民、Kim Young Jin、刘良宗、王志杰
官 员:周 敏、陈 东
女运动员(6人):
郭耘菲、李东华、李照艺、王 云、吴静钰、
张 华
男运动员(6人):
陈灵龙、黄建南、乔 森、王广帅、杨 艺、
赵 帅
三十八、网球队
领 队:卿尚霖
教 练:姜 惟、刘 硕、马伟开、施 浩、张 宇、
董岳森
官 员:王 鹏、詹润华
女运动员(6人):
段莹莹、刘方舟、王 蔷、张 帅、郑 洁、
郑赛赛
男运动员(6人):
柏 衍、公茂鑫、李 喆、王楚涵、吴 迪、
张 择
三十九、软式网球队
领 队:卿尚霖
教 练:李亚辉、李 彦
女运动员(5人):
陈 慧、冯子轩、刘 格、辛雅妮、钟 怡
男运动员(5人):
李 泽、林成伟、施晓霖、张羽圣、周 末
四十、铁人三项队
领 队:许海峰
教 练:和学恭、杨 胜
官 员:王建国
女运动员(3人):
黄宇婷、王莲媛、辛翎溪
男运动员(3人):
白发全、段正宇、徐 正
四十一、排球队
领 队:李全强
副领队:李士平
教 练:谢国臣、徐建德、杨立群、陈友泉、施海荣、
谢激扬
官 员:宋 悦、冯 坤、宋卫平、卫雍绩
女运动员(12人):
丁 霞、黄柳燕、李 静、王 琦、刘晏含、
乔 婷、王 茜、颜 妮、姚 迪、殷 娜、
张常宁、张晓雅
男运动员(12人):
崔建军、耿 鑫、季道帅、焦 帅、寇志超、
李润铭、梁春龙、任 琦、徐静涛、袁 志、
方颖超、仲为君
四十二、沙滩排球队
领 队:李全强
副领队:王建平
教 练:缪志红、颜建明
官 员:向 前、方岩竣
女运动员(4人):
王 凡、岳 园、马园园、夏欣怡
男运动员(4人):
陈 诚、李 健、哈力克江、包 健
四十三、举重队
领 队:周进强
副领队:钱光鉴
教 练:陈文斌、王国新、于 杰、张国政、江 涛、
杨志俊、徐武忠
官 员:彭 钊、郑书敏、李 斯
女运动员(7人):
田 源、张宛琼、王 帅、邓 薇、向艳梅、
康 月、周璐璐
男运动员(8人):
吴景彪、谌利军、林清峰、吕小军、田 涛、
杨 哲、刘 灏、艾雨南
四十四、摔跤队
领 队:薛 炼
教 练:路 海、潘教利、盛泽田、王园元、许奎元
官 员:张 晔、李 杉、陈 亚
女运动员(4人):
孙亚楠、钟雪纯、西洛卓玛、张凤柳
男运动员(14人):
洪晓槟、叶尔兰别克•卡泰、凌海威、张崇瑶、
张 峰、崔晓成、邓志伟、田企业、郑 攀、
杨 斌、陈维炜、彭 飞、肖 棣、孟 强
四十五、武术套路队
领 队:邵世伟
副领队:金肖冰
教 练:代林彬
官 员:富 博
女运动员(3人):
阚文聪、魏 红、于萌萌
男运动员(3人):
陈洲理、孙培原、王 地
四十六、武术散打队
领 队:邵世伟
教 练:肖志民、张根学
官 员:富 博、孔 民
女运动员(2人):
王 聪、章 乱
男运动员(4人):
陈红兴、孔洪星、张 坤、赵福祥

5、中国运动代表团2014多少队员参加?

你说的是仁川亚运会吗?仁川亚运会代表团总人数为1328人,其中运动员人,运动队工作人员401人,团部人员30人。是我代表团境外参加亚运会规模最大的一届,比广州亚运会少129人。
以下是详细名单:
一、团 部
团 长:刘 鹏
副团长:肖 天、蔡振华
秘书长:蔡家东
副秘书长:刘扶民、蒋志学、温 文、孙永言、张松林、
杨乃军、宋克勤
首席医务官:李国平
团部成员:刘爱杰、杨善德、张 新、魏代顺、王 成、
詹 晖、胡雅欢、丁 奕、常 成、潘 峰、
李海钢、司 俊、范 磊、乐晶晶、王晓寅、
陆 帅、曾 龙、刘 京
二、游泳队
领 队:尚修堂
副领队:许 琦
教 练:么正杰、崔登荣、韩冰岩、何新中、贺东辉、
金 炜、李雪刚、刘海涛、潘佳章、徐国义、
张亚东、朱志根、叶 瑾
官 员:陆一帆、程 浩、贾 蕾、宣 鋆、姚春雨、
郭清华
女运动员(32人):
毕易榕、曹 玥、陈 洁、陈欣怡、程海花、
傅园慧、郭君君、何雨哲、贺 赟、焦刘洋、
刘 兰、刘子歌、陆 滢、庞玟贤、邱钰涵、
邵依雯、沈 铎、史婧琳、孙美晨、索 冉、
唐 奕、汪雪儿、辛 鑫、许丹露、姚懿格、
叶诗文、张思诗、张馨予、张雨霏、张雨涵、
周 敏、周羿霖
男运动员(29人):
郝 运、侯明达、黄朝升、金 沿、李广源、
李 响、李宇森、李昀琦、李朱濠、林永庆、
刘俊午、马 祥、毛飞廉、宁泽涛、商科元、
施 扬、孙晓磊、孙 杨、汪 顺、王柯成、
王普东、王 帅、王玉鑫、徐嘉余、徐祺恒、
杨之贤、余贺新、张麒斌、张 宇
三、跳水队
领 队:王路生
教 练:聂玉弟、刘 犇、赵文进、刘 峰、任少芬、
刘恒林、钟少珍
官 员:付玉超、李旭坤
女运动员(8人):
陈若琳、何 姿、黄小惠、刘蕙瑕、施廷懋、
司雅杰、王 涵、吴敏霞
男运动员(8人):
曹 缘、陈艾森、何 超、何 冲、林 跃、
邱 波、杨 健、张雁全
四、花样游泳队
领 队:原家玮
副领队:刘 岩
教 练:贺小初、李 敏、王 芳、张晓蕾
女运动员(12人):
陈晓君、顾 笑、呙 俐、黄雪辰、李晓璐、
梁馨枰、孙文雁、孙怡靖、汤梦妮、尹成昕、
于乐乐、曾 珍
五、水球队
领 队:原家玮
副领队:雷 鸣、赵 琪
教 练:Rick Azevedo、Paolo Malara、蔡添雄、龚大立、
毛凌云、葛伟青
官 员:兰 京、陈远发、方健辉
女运动员(13人):
陈慧孋、李抒瑾、刘 萍、鹿译文、彭 林、
宋冬伦、孙雅婷、孙玉君、田佳宁、王歆艳、
杨 珺、张 潀、赵子涵
男运动员(13人):
陈景豪、董 涛、郭均良、李 斌、梁念祥、
梁志伟、梁仲兴、潘 宁、谭飞虎、王 洋、
吴宏辉、余利君、张楚锋
六、射箭队
领 队:郎 维
教 练:刘希源、田渝陵、陈全林
官 员:穆 勇、刘宝富
女运动员(4人):
程 明、徐 晶、张 丹、朱珏蔓
男运动员(4人):
顾雪宋、李佳伦、戚凯尧、雍智伟
七、田径队
领 队:杜兆才
副领队:冯树勇、王 楠
教 练:Renato Canova、Sandro Damilano、Uwe Hohn、
黄健民、Randall J Huntington、Damien Inocencio、
李梅素、李 庆、林治强、麦国强、邵丽伟、
Karlheinz Johannes Steinmetz、孙海平、田玉梅、
吴 冀、叶奎刚、袁国强、张阜新、周铁民
官 员:赵杏枝、蔡 勇、田晓君、费 建、贾福涛、
吴 凡
女运动员(45人):
蔡敏佳、陈静文、程 冲、邓丽娜、丁常琴、
巩立姣、郭甜茜、何引丽、贾超风、蒋艳飞、
孔令微、李 玲、李玲蔚、李满媛、李雪姬、
李艳梅、李珍珠、林慧君、刘 芳、鲁晓鑫、
陆敏佳、吕秀芝、聂晶晶、孙雅薇、谭 建、
陶宇佳、汪 梅、王 欢、王庆铃、王 峥、
韦永丽、吴水娇、肖慧敏、肖 霞、肖小彦、
徐惠琴、尹安娜、袁琦琦、岳 超、张 莉、
张露予、张美霞、张文秀、赵 婧、郑幸娟
男运动员(38人):
蔡泽林、曹 硕、陈 柯、陈时伟、程 文、
董 斌、多布杰、高兴龙、郭 奇、江 帆、
李金哲、莫有雪、区绍伟、宋 斌、苏炳添、
粟国雄、滕海宁、万 勇、王广甫、王嘉男、
王士筑、王亚栓、王 宇、王振东、王 镇、
吴 健、吴 涛、谢文骏、谢震业、薛长锐、
杨雁盛、杨 洋、张国伟、张华东、张 琳、
张培萌、赵庆刚、朱晨斌
八、羽毛球队
领 队:刘晓农
副领队:李永波
教 练:田秉毅、钟 波、陈 金、李志锋、刘 永、
王 伟、夏煊泽、张 军
官 员:农群华、刘翠萍、宋立佼
女运动员(10人):
包宜鑫、李雪芮、刘 鑫、马 晋、田 卿、
王适娴、王晓理、王仪涵、于 洋、赵芸蕾
男运动员(10人):
蔡 赟、谌 龙、傅海峰、高 欢、林 丹、
刘小龙、邱子瀚、田厚威、徐 晨、张 楠
九、棒球队
领 队:李高潮
教 练:吕建刚、宋平山、周晚碧
官 员:易 胜、李 伟
男运动员(24人):
陈 浩、王 凯、崔 晓、杜晓磊、董 伟、
李 帅、李 鑫、李梓踉、刘 宇、陆 毅、
罗 夏、孟庆远、孟伟强、那 闯、奇济平、
冉 松、孙建增、唐 炜、王 伟、杨海帆、
杨顺意、翟源凯、张皓玥、张 想
十、垒球队
领 队:谈 莺
教 练:詹国玉、黄维刚、李清华
官 员:杨 旭、王苍松
女运动员(15人):
查 丹、陈 佳、冯倩雯、郭 佳、郭若梦、
金玲玲、李 欢、李 娜、李 琪、刘一宁、
鲁 莹、孙 雪、王 兰、韦冬梅、袁京京
十一、篮球队
领 队:信兰成
副领队:郝国华、匡鲁彬
教 练:宫鲁鸣、胡雪峰、李 楠、张 斌、赵仁斌、
王桂芝
官 员:刘 瑶、罗安民、张 恒
女运动员(12人):
丁 园、金佳宝、金维娜、刘 丹、马雪雅、
史秀峰、孙晓雨、杨半伴、杨衡瑜、于 东、
张 帆、申彬彬
男运动员(12人):
丁彦雨航、顾 全、郭艾伦、李慕豪、刘晓宇、
孙桐林、王哲林、赵泰隆、李晓旭、翟晓川、
周 鹏、周 琦
十二、保龄球队
领 队:王立伟
教 练:贾 陵、张 鹏
官 员:王佳鑫、李 伟
女运动员(6人):
孔 敏、李 玲、孙红豆、杨穗玲、张春莉、
张玉红
男运动员(6人):
杜建超、米忠礼、祁万康、王世振、王智勇、
杨 威
十三、拳击队
领 队:崔富国
教 练:董廷江、哈达巴特尔、刘杨海、王晓康、杨晓强
官 员:梁 园、蒋 亮
女运动员(3人):
李 倩、司海娟、尹军花
男运动员(10人):
常 勇、谷光明、李泉龙、刘 伟、吕 斌、
王 磊、王玄玄、周 镝、张奥林、张家玮
十四、皮划艇静水队
领 队:韩建国
副领队:李 欣
教 练:Martin Marinov、Teplykh Viktor、谭志宏、
李会军、钟金汝、高蓓蓓
官 员:孟淑霞
女运动员(8人):
黄杰仪、李章丽、梁培兴、刘海萍、马 青、
任文君、吴亚男、周 玉
男运动员(14人):
毕鹏飞、储友勇、李贵强、李 强、李振雨、
孙新昌、王龙奎、王日炜、吴晓军、张宏鹏、
赵 荣、郑鹏飞、庄水彬、宗 猛
十五、皮划艇激流回旋队
领 队:韩建国
副领队:宋广礼
教 练:曹永良、王 宇
官 员:高付俊
女运动员(4人):
岑南琴、陈 诗、李 露、李 彤
男运动员(4人):
陈芳佳、谭 亚、王晓东、袁 涛
十六、板球队
领 队:王延梅
教 练:Islam Md Monjurul、Rashid Khan、冯 坚、
葛 涛、田 轶
官 员:张 天、曾炯烈
女运动员(15人):
韩丽丽、黄 卓、刘晓楠、吕忠媛、宋凤凤、
王 萌、阮 香、吴 迪、吴 娟、于 淼、
张 美、赵 宁、周彩云、周海洁、邹 淼
男运动员(15人):
葛永胜、韩敏剑、胡高峰、姜书尧、李 健、
青 鹏、宋洋洋、孙 磊、田海洋、王 井、
杨喻松、张 鹏、张宇飞、赵高圣、钟文毅
十七、自行车队
领 队:王 伟
副领队:王宣庆
教 练:VETU Benoit Alexandre Francois、梁效忠、邬伟培、
张文祥、张 烨、朱永彪、王 鸽
官 员:韩继玲、张 斌、李笃志、袁 媛
女运动员(15人):
宫金杰、黄冬艳、姜吻吻、敬亚莉、李文娟、
林俊红、逯 艳、罗晓玲、彭 娜、史庆兰、
汤科蓉、杨 玲、张 楠、赵宝芳、钟天使
男运动员(16人):
包赛飞、胡 珂、刘 浩、刘馨阳、柳建鹏、
秦晨路、沈平安、师 涛、王美银、王 祯、
徐 超、袁 中、张 淼、赵京彪、赵志阳、
朱 岩
十八、马术队
领 队:王 伟
副领队:沈利红
教 练:刘 忠、Pascale, Paule, Julie, BOUTET ep. DUMAS
官 员:孙立生、范 珩
女运动员(1人):
刘丽娜
男运动员(9人):
华 天、黄焯钦、兰 超、梁锐基、刘 涛、
刘同晏、卢俊宏、赵志文、李静敏
十九、击剑队
领 队:王 伟
副领队:王 键
教 练:Daniel Levavasseur、劳绍沛、茅祎勋、闵新生、
王骑兵、肖 剑、许学宁、叶 冲
官 员:邵 静、高 明
女运动员(12人):
陈冰冰、郝佳露、乐慧林、李 菲、刘咏诗、
沈 晨、孙一文、孙玉洁、王 晨、许安琪、
余欣庭、钱佳睿
男运动员(12人):
陈海威、董 超、方 鑫、焦云龙、雷 声、
黎国介、李 晨、马剑飞、孙 伟、谭 晟、
许英明、张成杰
二十、足球队
领 队:于洪臣
教 练:常卫魏、傅 博、郝 伟、李树斌、李 伟、
刘俊峰、马永康
官 员:郭炳颜、李鹏宇、张青山、张 朋
女运动员(18人):
王 飞、古雅沙、韩 鹏、李冬娜、李佳悦、
李 影、刘杉杉、马 君、任桂辛、王 晨、
王丽思、王珊珊、吴海燕、许燕露、杨 丽、
张 睿、汪玲玲、张 越
男运动员(20人):
常飞亚、冯 刚、方镜淇、傅 欢、郭 皓、
李 昂、徐嘉敏、廖均健、廖力生、韩鹏飞、
曹海清、石 柯、王 睿、孙国文、陶 源、
谢鹏飞、庄佳杰、杨超声、杨 挺、张 卫
二十一、高尔夫队
领 队:张小宁
教 练:James Michael Johnson、张 颉
官 员:韦庆峰、马金宽
女运动员(3人):
石昱婷、王馨迎、叶子琪
男运动员(4人):
白政恺、窦泽成、关天朗、张 进
二十二、竞技体操队
领 队:叶振南
教 练:白远韶、陈 雄、王群策、熊景斌、徐惊雷、
张 霞
官 员:周秋瑞、崔树青
女运动员(6人):
白雅雯、陈思怡、黄慧丹、商春松、谭佳薪、
姚金男
男运动员(6人):
黄 熙、廖俊林、黄玉国、王 鹏、杨胜超、
邹 凯
二十三、艺术体操队
领 队:陆善真
教 练:严韵文
官 员:谢 颖、贾伍华
女运动员(4人):
邓森悦、刘佳慧、马千惠、王迤逦
二十四、蹦床队
领 队:陆善真
副领队:李 舸
教 练:蔡光亮、胡星刚
官 员:贾伍华、庞象青
女运动员(2人):
李 丹、钟杏平
男运动员(2人):
董 栋、涂 潇
二十五、手球队
领 队:孟 伟
副领队:邓 立
教 练:高恒勤、黄炳春、王心东、王学力、闫威名、
张 骥
官 员:丁轶建、程 桥、张 军、王凤鸣
女运动员(16人):
陈 倩、宫 艳、侯一博、黄 红、李晓晴、
李 瑶、乔 如、沙正文、沈 萍、王 彬、
吴 茵、武娜娜、许 沫、杨 娇、张海侠、
赵佳芹
男运动员(16人):
丛 霖、蒋维一、李 安、李和鑫、李语庆、
潘 翔、宋朋强、王 权、王 伟、王旭东、
吴龙瑞、杨 帆、于彦江、赵 晨、赵 鑫、
周小坚
二十六、曲棍球队
领 队:雷 军
教 练:崔英彪、黄永生、贾 伟、陶志南、王忠军、
尤宝东、Cho Myung Jun
官 员:王 彤、刘宇翔、霍科林、赵群立、杜海荣
女运动员(16人):
崔秋霞、德娇娇、李红侠、宋清龄、黄 婷、
李冬晓、梁美玉、彭 杨、孙 晓、王梦雨、
王 娜、吴梦荣、席夏云、许晓旭、赵玉雕、
张箫雪
男运动员(16人):
敖伟宝、敖 杨、董 阳、杜 晨、杜塔拉克、
鄂立光、黄 越、孟 磊、郭小平、孙 龙、
孙天俊、孙志鑫、王子鹏、徐 睿、闫荣耀、
张治轩
二十七、柔道队
领 队:沈志刚
教 练:CHUNG Hoon、程志山、马晓翔、孟昭瑞、徐国清、
冷春慧
官 员:孟 博、唐 捷
女运动员(7人):
陈 飞、马思思、马英楠、吴树根、杨俊霞、
张浙慧、周 颖
男运动员(7人):
程训钊、额日和木巴图、何云龙、刘 建、刘 伟、
马端斌、许 杰
二十八、空手道队
领 队:吕 岩
教 练:谷 弢、黄 轶
官 员:张 雷、赵光茹
女运动员(4人):
马志宁、汤玲玲、尹笑言、曾翠兰
男运动员(4人):
崔文举、彭 辉、孙敬超、王志伟
二十九、现代五项队
领 队:王 伟
副领队:许海峰
教 练:邱国江、沈克俭、王 可、席飞翔、霍红艳
官 员:赵建清
女运动员(4人):
边雨霏、陈 倩、梁婉霞、王 炜
男运动员(4人):
郭建力、韩佳昊、苏海航、张琳彬
三十、赛艇队
领 队:曹景伟
教 练:吴卫平、戴海振、董文峰、费鹏辉、Hartmut Buschbacher、
苏 辉、吴俐知、曲文闯、曹棉英、周秀华
官 员:孙 帆、张 茵、齐曙光、张新峰
女运动员(16人):
陈翠明、陈 乐、段静莉、郭 帅、黄文仪、
江 燕、吕 扬、苗 甜、潘旦旦、申晓星、
滕添宇、汪 敏、王宇微、张 欢、张 敏、
张馨月
男运动员(23人):
程勋满、戴 军、董天峰、范俊杰、冯家辉、
孔德明、李东健、李钢钢、刘 荡、李 辉、
刘 航、刘治宇、马 健、倪旭林、田 宾、
王铁鑫、杨栋栋、杨增鑫、余成刚、张 亮、
张 全、张射天、赵龙杰
三十一、橄榄球队
领 队:张小宁
副领队:崔伟红
教 练:贺忠亮、卢晓辉、朱培厚、徐 辉
官 员:贾大鹏、于 晗、刘成龙、李亚平、鲁智勇、
周 韬
女运动员(12人):
陈可怡、管其仕、姜乾乾、刘 阳、陆媛媛、
孙世超、孙婷婷、王一桢、杨 虹、杨 敏、
周丽莲、于晓明
男运动员(12人):
陈凯文、陈永强、冯文儒、姜立伟、李 阳、
刘冠军、刘华川、马 冲、王加成、王建华、
王 伟、张 超
三十二、帆船队
副领队:周长城
教 练:朱仁杰、高传卫、黄 剑、纪玉盛、贾学武、
郭志浩
官 员:臧 月、张卫忠
女运动员(9人):
高海燕、黄丽珠、蒋心雨、沈欣玉、翁巧珊、
徐小梅、俞慧佳、张东霜、孙佳莉
男运动员(10人):
兰景铖、蓝 浩、刘武威、吕东武、施 健、
石传坤、汪 超、王爱忱、王 杰、周伟杰
三十三、藤球队
领 队:黄 凯
教 练:郝大伟、金崇志、柳日祥、毛俊生、张永斌
官 员:袁 华、郑艳芳
女运动员(14人):
曹旭莲、崔永辉、崔永妍、耿雪凯、顾喜绘、
劳田雪、张亚楠、刘晓芳、秦 彤、宋 程、
王琪玥、谢佳桦、许晋玲、翟鹤阳
男运动员(15人):
张茹昊、章林野、蔡伟杰、范 旭、高翔宇、
葛雨升、金 杰、康昕宇、李欢欢、王茂慧、
李鹏飞、王 维、吴浩然、胥明池、杨家鹏
三十四、射击队
领 队:曾志刚
副领队:肖昊鹏
教 练:王义夫、陈 东、李 晟、李小江、吕廉凯、
王 晓、薛保全、张建伟、赵俊民、朱晓波、
高 娥、张秋萍、王利伟
官 员:郑立勋、李小东、张 丹
女运动员(22人):
白一廷、常 静、陈东琦、陈 芳、陈 颖、
郭文珺、李博文、李雪艳、林飘飘、苏 丽、
武柳希、杨 曾、易思玲、张彬彬、张 恒、
张靖婧、张梦圆、张亚菲、赵慧馨、周庆媛、
朱靖宇、朱 美
男运动员(31人):
曹逸飞、丁 峰、杜 宇、甘 宇、高 博、
高 铮、胡斌渊、胡皓喆、金 迪、金泳德、
康宏伟、兰 兴、李传林、李 君、李越宏、
刘 刚、刘天佑、莫俊杰、庞 伟、蒲琪峰、
王智伟、谢笃润、徐 英、杨浩然、翟羽佳、
张 凡、张 健、张 杰、张奕垚、赵声波、
朱启南
三十五、壁球队
领 队:宋迎春
教 练:蒋 健
官 员:宋华勋、娄志堃
女运动员(4人):
段思羽、顾金玥、李东锦、修 晨
男运动员(4人):
梁 骏、沈佳琦、王骏杰、杨天下
三十六、乒乓球队
领 队:刘晓农
教 练:孔令辉、刘国梁、刘志强、李 隼、吴敬平、
肖 战
官 员:何 潇、缪 璞
女运动员(5人):
陈 梦、丁 宁、武 杨、刘诗雯、朱雨玲
男运动员(5人):
樊振东、马 龙、周 雨、许 昕、张继科
三十七、跆拳道队
领 队:李 强
教 练:管健民、Kim Young Jin、刘良宗、王志杰
官 员:周 敏、陈 东
女运动员(6人):
郭耘菲、李东华、李照艺、王 云、吴静钰、
张 华
男运动员(6人):
陈灵龙、黄建南、乔 森、王广帅、杨 艺、
赵 帅
三十八、网球队
领 队:卿尚霖
教 练:姜 惟、刘 硕、马伟开、施 浩、张 宇、
董岳森
官 员:王 鹏、詹润华
女运动员(6人):
段莹莹、刘方舟、王 蔷、张 帅、郑 洁、
郑赛赛
男运动员(6人):
柏 衍、公茂鑫、李 喆、王楚涵、吴 迪、
张 择
三十九、软式网球队
领 队:卿尚霖
教 练:李亚辉、李 彦
女运动员(5人):
陈 慧、冯子轩、刘 格、辛雅妮、钟 怡
男运动员(5人):
李 泽、林成伟、施晓霖、张羽圣、周 末
四十、铁人三项队
领 队:许海峰
教 练:和学恭、杨 胜
官 员:王建国
女运动员(3人):
黄宇婷、王莲媛、辛翎溪
男运动员(3人):
白发全、段正宇、徐 正
四十一、排球队
领 队:李全强
副领队:李士平
教 练:谢国臣、徐建德、杨立群、陈友泉、施海荣、
谢激扬
官 员:宋 悦、冯 坤、宋卫平、卫雍绩
女运动员(12人):
丁 霞、黄柳燕、李 静、王 琦、刘晏含、
乔 婷、王 茜、颜 妮、姚 迪、殷 娜、
张常宁、张晓雅
男运动员(12人):
崔建军、耿 鑫、季道帅、焦 帅、寇志超、
李润铭、梁春龙、任 琦、徐静涛、袁 志、
方颖超、仲为君
四十二、沙滩排球队
领 队:李全强
副领队:王建平
教 练:缪志红、颜建明
官 员:向 前、方岩竣
女运动员(4人):
王 凡、岳 园、马园园、夏欣怡
男运动员(4人):
陈 诚、李 健、哈力克江、包 健
四十三、举重队
领 队:周进强
副领队:钱光鉴
教 练:陈文斌、王国新、于 杰、张国政、江 涛、
杨志俊、徐武忠
官 员:彭 钊、郑书敏、李 斯
女运动员(7人):
田 源、张宛琼、王 帅、邓 薇、向艳梅、
康 月、周璐璐
男运动员(8人):
吴景彪、谌利军、林清峰、吕小军、田 涛、
杨 哲、刘 灏、艾雨南
四十四、摔跤队
领 队:薛 炼
教 练:路 海、潘教利、盛泽田、王园元、许奎元
官 员:张 晔、李 杉、陈 亚
女运动员(4人):
孙亚楠、钟雪纯、西洛卓玛、张凤柳
男运动员(14人):
洪晓槟、叶尔兰别克•卡泰、凌海威、张崇瑶、
张 峰、崔晓成、邓志伟、田企业、郑 攀、
杨 斌、陈维炜、彭 飞、肖 棣、孟 强
四十五、武术套路队
领 队:邵世伟
副领队:金肖冰
教 练:代林彬
官 员:富 博
女运动员(3人):
阚文聪、魏 红、于萌萌
男运动员(3人):
陈洲理、孙培原、王 地
四十六、武术散打队
领 队:邵世伟
教 练:肖志民、张根学
官 员:富 博、孔 民
女运动员(2人):
王 聪、章 乱
男运动员(4人):
陈红兴、孔洪星、张 坤、赵福祥

6、广州市有哪些体校?

广州市体校有5所,分别是广州体育职业技术学院、广州市伟伦体育运动学校、广州市番禺区少年儿童业余体校、广州体育学院、广州越秀区净慧体校。

1,广州体育职业技术学院建校以来至2005年底向国家、省、八一等优秀运动队输送了1210名优秀体育后备人才,培养出27个(73人次)世界冠军,132个(389人次)全国冠军,并为社会培养了一大批合格的中小学体育师资。历年来,学校涌现了江嘉良、冼东妹、陈小敏、孙彩云、董兆致、刑

芬、余壮辉、吉泽标、廖文芬、符晓云、刘秋荣等一大批为国家作出突出贡献的体育明星。特别是在2004年雅典奥运会上,该校夺取了女子柔道一枚金牌、一枚铜牌,女子4×100米混合泳第四名,实现了该校奥运会金牌零的突破。

2,广州市伟伦体育运动学校,座落在广州市天河区长兴路338号,占地面积109870平方米,教学、训练建筑总面积66000平方米,是一所综合性新型的体育中等专业学校。

广州市伟伦体育运动学校前身是广州市体育运动学校和广州市体工队。其中,广州市体校创建于1973年10月,广州市体工队创建于1979年。1996年,广州市体育局将半专业层次的体校和专业层次的体工队“合二为一”,建成全国同类学校规模最大的体育运动学校。原香港恒生银行董事长利

国伟先生及其夫人易海伦女士在建校之初捐赠了3000万港币用于兴建教学大楼,后又捐赠1500万港币设立“教学、训练奖励基金”。经广州市政府批准,该校命名为“广州市伟伦体育运动学校”

3,广州市番禺区少年儿童业余体校是1979年9月经广州市番禺区人民政府批准成立的区级业余体校,属九年一贯制、办学模式为"三集中"的义务教育学校,肩负着培养和组织我区青少年儿童参加广州市的比赛和向国家及省、市体校输送体育人才的重任。我校从2005—2008年、2009—2012年、

2013—2016年连续3个周期12年均被国家体育总局授予“国家高水平体育后备人才基地”的光荣称号,2017年3月14日我校被评为2017-2020年周期“国家重点高水平体育后备人才基地”。

4,广州体育学院历史

(1)学校筹建于1956年,校址设在珠江二沙岛,隶属于广州市人民政府管辖。

(2)1960年学校与广东体育学院合并,定名为广州体育学院,归广东省人民政府领导。

(3)1969年学校合并到广东师范学院,成为广东师范学院体育系。

(4)1975年复名为广州体育学院。

(5)1979年开始研究生教育。

(6)1985年成为硕士学位授予单位。

(7)2009年成为广东省新增博士学位授予单位立项建设单位。 

(8)2017年06月,广东省学位委员会公布了2017年博士硕士学位授予立项建设单位名单,广州体育学院入选。 

5,学校办学宗旨:“贯彻党的教育方针,全面发展打基础,办出体育特色,努力培养体育人才”。全校共设有10个教学班,教职工43名,学生近400人,学校配备有文化课教师和体育教练员两支高素质的队伍,其中有多名教师、教练员被评为“全国、省、市、区先进教师、南粤教坛新秀。

参考资料来源:网络-广州体育职业技术学院

网络-广州市伟伦体育运动学校

 广州市番禺区少年儿童业余体校官网-学校简介

网络-广州体育学院

 网络-广州越秀区净慧体校

与许英明相关的资料

川气东送 德胜尚城 当桥梁工程师3 北京元洲 控制点 杉木桩 建筑工程司法解释一 八里钢材市场 建筑机电工程抗震设计规范 投标保证金递交时间 电子捕鱼器 潮白人家户型图 装修资质等级 容积的计算公式 觊立德导航地图车载免费版 江都房地产 百分表的使用方法 丽江老君山 机械设备包括哪些 石屑 防水知识 宁夏人才 我的世界窗帘怎么做 地线颜色 建筑工程实习报告 剪跨比 预防煤气中毒 郑州地铁线路图 特种作业人员有哪些 变压器开关电源 婚纱设计图 会计核算的基本前提是什么 华阳佳园 就业的意义 如何看建筑图纸 仁安悦榕庄 圆融大厦 海泉湾度假村 计量单位换算 上海15号线线路图高清 环境保护措施 路桥建设 批发汉堡 水平仪使用方法图解 好老公守则 不低于 管道流速计算公式 大学生职业生涯规划论文
版权声明:

本站所有资源均为站长或网友整理自互联网或站长购买自互联网,站长无法分辨资源版权出自何处,所以不承担任何版权以及其他问题带来的法律责任,如有侵权或者其他问题请联系站长删除!站长QQ754403226 谢谢。

本文链接:https://www.piaodoo.com/10920.html

评论